Постелить ламинат 350 ₽ м2 ЗАО +79653232103  Ламинат – распространенное напольное покрытие, по внешнему виду напоминающее паркет. Доска ламината состоит из 4 слоев и покрывается защитной пленкой. Все материалы экологически чистые, стойкие к повреждениям и прочные. По своей цене ламинат намного выгоднее других напольных покрытий. Он практичен в уходе. Для его укладки не нужно иметь специальных навыков. А это значительно экономит деньги и приносит удовлетворение от самостоятельно выполненной работы.

Для укладки ламината необходимы следующие инструменты и материалы:

- молоток (деревянный, резиновый или обычный);

- лобзик (электрический или ручной);

- брусок из дерева;

- струбцина – для монтажа ламината у стен;

- линейка и маркер (или карандаш);

- деревянные колышки;

- полиэтиленовая пленка (для укладки ламината на бетонированный пол);

- собственно сам ламинат;

- полимерная (битумная) подложка.

Подготовительный этап

Ламинат можно стелить на различные покрытия. Главное требование – чтобы основание было ровным. Так, основой для ламината может быть паркет, деревянный пол или бетон. Деревянное покрытие не должно иметь расщелин и издавать скрипящие звуки. При необходимости нужно закрыть все неровности фанерой, используя для крепления саморезы. Пол не должен шататься. Все скрепляющие элементы должны находиться глубоко в дереве.

Бетонная поверхность должна быть чистой и гладкой. С помощью уровня можно проверить плоскость пола на соответствие требованиям. Если в поверхности есть углубления, их необходимо заделать. При отсутствии каких-либо отклонений можно начинать укладку ламината.

Приобретение материалов

Очень важен момент покупки материалов. Для этого предварительно нужно определить цвет, узор, размер, а также производителя этого типа покрытия. На сегодняшний день многие страны производят 4 основных класса ламината. В этом случае не следует экономить и выбирать самую недорогую продукцию. Лучшим по цене и качеству для домашнего использования будет 32 класс.

Количество необходимого ламината точно соответствует квадратуре пола. При этом нужно обращать внимание на количество досок в пачке. Чаще всего купленного материала может быть немного больше, чем необходимо. Так что о недостающем материале беспокоиться не нужно.

Вместе с ламинатом следует купить подложку. Она необходима для удерживания тепла под полом, а также для защиты покрытия от проникновения влаги. Площадь подложки также соответствует площади пола. Ее толщина может быть от 1 мм до 1 см. Для улучшения теплоизоляции используют подложку с покрытием из фольги.

Пошаговая инструкция укладки ламината

Первой идет укладка подложки. Если основание пола бетонное, на него для пароизоляции в первую очередь укладывают полиэтиленовую пленку. Подложка укладывается вплотную к стене без помощи клея. Лучше ее стелить поочередно с ламинатом, не застилая подложкой сразу весь пол.

Далее следует укладка ламината. Не нужно начинать сборку ламината сразу же в день приобретения. Лучше дать ему полежать в комнате, предназначенной для покрытия. Для защиты от перепадов температуры от стены всегда нужно оставлять 10-миллиметровую щель. Для этого предназначены деревянные колышки, указанные выше в перечне инструментов.

Ламинат укладывается вдоль стены напротив входа в комнату и непосредственно на подложку. Зрительно скрыть стыки поможет расположение рядов покрытия перпендикулярно по отношению к окну. Для соединения частей материала отделки применяют специальные замковые пазы.

Для предотвращения смещения панелей применяют следующий способ укладки. После установки распорки вдоль стены, начиная с левого угла комнаты, укладывается первый лист ламината. Расстояние между панелями в начале укладки не должно превышать 10 см.

Второй ряд начинается с половинки ламината, разрезанной лобзиком. За обрезанной панелью ставится целая. Панели первого и второго ряда соединяют под углом 20° с нажимом вниз, не оставляя щелей. Для прочности стыки подбивают молотком. При этом нужно ударять не по материалу, а по деревянному бруску, приставленному к последнему ряду ламината.

Такой способ укладки продолжается до противоположной стены. Панель последнего ряда необходимо обрезать, так как ее ширина может превышать незаполненное покрытием пространство. Отрезая ненужную часть ламината, следует учитывать отрезок в 10 мм, который мы оставляем вдоль всех стен. Киянка и струбцина используются для соединения последнего ряда покрытия.

Если в комнате есть водопроводные трубы, панели разрезаются в местах их прохождения, и с обеих сторон лобзиком выпиливаются отверстия нужного размера. Готовые части фиксируются специальным клеем и укладываются обычным способом.

Важно помнить, что у дверей также необходимо оставлять щели, как около стен. Все остальные ряды ламината укладываются в шахматном порядке для лучшей фиксации. Четные ряды начинаются с целых панелей, а нечетные — с половинок. После укладывания последнего ряда к полу прикрепляется плинтус. На этом укладка ламината завершена.

Онлайн калькулятор для расчёта напольных покрытий
С помощью этого онлайн калькулятора можно рассчитать необходимое количество напольного покрытия на комнату.
Для этого выберите тип покрытия и введите данные.

Для расчета линолеума и ковролина нужно ввести ширину полотна и размеры комнаты.
Для ламината, плитки паркета и паркетной доски нужно ввести размер одного элемента (плитки или планки).
Постелить ламинат в Москве рядом с ЗАО +79653232103
Постелить ламинат  350 ₽ м2